Акушерско-гинекологическое отделение
Инфекционное отделение
Отделение педиатрии
Отделение реанимации
Паллиативное отделение
Патологоанатомическое отделение
Терапевтическое отделение
Хирургическое отделение

Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

Каждый год в начале декабря в мире проходит День инвалидов. Посвящён всем людям, имеющим нарушения ограничения активности.

Какого числа Международный день инвалидов в 2022 году

Дата является фиксированной. Ежегодно проходит 3 декабря.

История праздника насчитывает уже более двух десятилетий. Был установлен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Основной целью международного дня является помощь инвалидам и полная интеграция в жизнь общества, полноценная жизнь, доступ ко всем возможностям.

Описание

Международный день актуален для XXI века. Он необходим для того, чтобы повысить осведомлённость общества о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды. Цель этого дня — обратить внимание общества, общественных организаций, государственных структур на проблемы инвалидов во всём мире, в отдельной стране, городе или селении.

В мире почти 15% населения имеют инвалидность. Более 100 миллионов — дети. Количество людей с инвалидностью в России 10-12 миллионов человек. При этом такое количество людей испытывает сложности в обычной и рабочей жизни.

Современная инфраструктура в большинстве своём рассчитываются на людей без каких-либо отклонений и ограничений. Власти и общественные организации всячески пытаются обеспечить инвалидам все условия для нормальной и полноценной жизни, однако до идеала ещё далеко. В разных странах мира обстоятельства с организацией инфраструктуры с учётом потребностей инвалидов обстоят по-разному. При том, что во многих странах предпринимаются значительные усилия по нормализации жизни инвалидов, они до сих пор остаются одними из самых изолированных групп населения. Такое положение дел просто не должно существовать в развитом обществе, поэтому человечеству предстоит решить ещё немало вопросов в данной области.

Международный день инвалидов мероприятия

Международный день инвалидов сопровождается различными мероприятиями. В этот день устраиваются концерты, встречи инвалидов с представителями власти. На конференциях обсуждают новые методы лечения, протезирования, разработки, позволяющие возместить людям потерянные конечности, зрение, слух и так далее. В День инвалидов устраивают акции благотворительные организации, которые помогают нетрудоспособным и малоимущим людям, имеющим инвалидность.

Тематические мероприятия проходят в школах и учебных заведениях. На уроках и лекциях рассказывают, как необходимо относиться к людям с теми или иными особенностями, о помощи, содействии тому, чтобы инвалиды были такими же полноценными членами общества, как и все остальные люди.

(Из открытых источников информации)

 

 


Возврат к списку