Акушерско-гинекологическое отделение
Инфекционное отделение
Отделение педиатрии
Отделение реанимации
Паллиативное отделение
Патологоанатомическое отделение
Терапевтическое отделение
Хирургическое отделение

ТУЛЯРЕМИЯ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧЕМ ОПАСНО?

ТУЛЯРЕМИЯ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧЕМ ОПАСНО?

К территориям самых активных очагов можно отнести столицу Югры Ханты-Мансийск, а также районы Березовский, Ханты-Мансийский, Кондинский и Октябрьский. Крупные вспышки заболеваемости среди населения происходят с периодичностью до 30 лет. Риску заражения подвержены все группы населения, независимо от возраста и профессии, включая детей до 1 года. В 2013 г. в Ханты-Мансийском автономном округе произошла трансмиссивная вспышка туляремии, во время которой заболели 1005 человек, в том числе 157 детей.

 

Туляремия – острое инфекционное заболевание животных и человека, которое вызывается бактерией Francisella tularensis, широко распространенная на территории России в пределах умеренного климатического пояса Северного полушария.

 

Чаще всего заражение происходит при соприкосновении человека с животными и насекомыми - носителями. Больные животные очень опасны для охотников: при разделке тушек через повреждения кожного покрова возбудитель может попасть в организм человека. Можно заразиться и при укусах насекомых и клещей. В группе риска также грибники, фермеры, рыболовы и дачники.

 

Возможны и другие пути заражения. Возбудитель проникает в организм человека через кожу, слизистые оболочки глаза, органы пищеварения и дыхательные пути. Зараженные мыши - переносчики могут погрызть продукты, после употребления которых у человека есть все шансы заболеть. Заразиться туляремией можно вдохнув частицы пыли и грязи, с которыми взаимодействовали животные-переносчики. Ещё - через загрязнённые ими воду, солому.

 

Патогенные микроорганизмы поражают в первую очередь лимфатические узлы и кожу. Болезнь имеет различные формы и проявляется разными по интенсивности симптомами. Тем не менее, начало всегда одно и то же - у человека повышается температура до 38-40 градусов. Лихорадка может быть волнообразной (то исчезать, то опять появляться) или же постоянной, также характерны сильные головные боли, ломота в теле, постоянная усталость.

 

Если бактерии проникают в организм через кожу, то в первую очередь поражаются лимфатические узлы - это так называемая бубонная форма болезни. Сопровождается она воспалением паховых, подмышечных или бедренных лимфоузлов.

 

В некоторых случаях на коже появляется сыпь, иногда и мелкие язвочки. При поражении слизистых оболочек глаза развивается гнойный конъюнктивит. Если инфекция проникла в организм через зев, то появляются отечность гортани и миндалин, боль в горле, трудности с глотанием.

 

Лечение проводится в условиях стационара. Стоит отметить, что при подобном заболевании ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Туляремия может привести к серьезным осложнениям, в частности, артриту, менингиту, энцефалиту, пневмонии и инфекционно-токсическому шоку.

 

Что же касается профилактики, то рекомендуется соблюдать индивидуальные меры защиты, необходимо избегать употребления воды из загрязненных источников, а также не игнорировать правила тепловой обработки мясных продуктов.

Возврат к списку